EnglishEnglish version Международная конференция и школа молодых ученых
Международная конференция и школа молодых ученых
Информационные сообщения


КЛЮЧЕВЫЕ ДАТЫ

до 1 августа 2021 г.
регистрация и прием тезисов

до 15 августа 2021 г.
подтверждение участия в конференции

до 1 сентября 2021 г.
рассылка 2-го информационного сообщения,
проект программы конференции

до 1 октября 2021 г.
итоговая программа конференции

11 октября 2021 г.
начало конференции и школы молодых ученых

III Международная школа-конференция
«Получение, структура и свойства высокоэнтропийных материалов»

11-15 октября 2021 г.
Институт металлургии Уральского отделения Российской Академии Наук,
Екатеринбург, Россия

Место проведения

Екатеринбург – четвёртый по численности населения город России, административный центр Свердловской области и Уральского федерального округа. Численность населения составляет 1 миллион 526 тысяч 5 человек (по состоянию на 01.01.2020 г.).

Екатеринбург

Основанный как город-крепость в 1723 году, Екатеринбург находится в центральной части Евразийского материка, на границе Европы и Азии, в срединной части Уральского хребта.

Екатеринбург считается не только столицей Урала, но столицей конструктивизма и стрит-арта. Чтобы получше познакомиться с городом, оргкомитет конференции предлагает участникам посетить следующие достопримечательности:

1) Исторический центр Екатеринбурга – плотина на реке Исеть, где в 18 веке находился металлургический завод. Сейчас на его месте располагаются музеи, экспозиция старинной техники и водонапорная башня, построенная ещё в 1880-е для обслуживания железнодорожных мастерских (перейти).

Исторический центр Екатеринбурга

2) В Екатеринбурге очень много необычных памятников. Например, памятник герою сериала «Счастливы вместе» Гене Букину рядом с ТЦ «Гринвич» (перейти).

На втором ярусе набережной реки Исеть находится самый большой в мире «Памятник клавиатуре» (перейти), с «клавой» соседствует памятник The Beatles, первый и единственный памятник группе в России (перейти).

Памятник клавиатуре

3) Четыре места в Екатеринбурге и Свердловской области, которые нужно посетить, чтобы составить представление о событиях июля 1918 года, когда большевики расстреляли последнего российского императора Николая II и его семью: Храм на крови, Ганина Яма, Поросёнков лог и зал памяти Романовых в Свердловском областном краеведческом музее (перейти).

Храм на крови в Екатеринбурге

4) В Екатеринбурге сохранилось большое количество памятников архитектуры, выполненных в стиле конструктивизма: гостиницы «Большой Урал» и «Исеть», водонапорная башня «Белая башня», комплекс зданий «Городок Чекистов», «Главпочтамт» и другие. Подробнее о конструктивизме в городе читайте тут (перейти).

Водонапорная «Белая башня»

5) Екатеринбург – столица отечественного стрит-арта. Именно такой тезис активно продвигают в течение десяти лет местные энтузиасты (перейти).

Чтобы познакомиться с уличным искусством города, изучите работы международного фестиваля уличного искусства города «Стенограффия» (перейти).

Авторский проект художника Васи Баса «Сказы Бажова»

6) За впечатлениями и сувенирами советуем заглянуть в торговые и бизнес-центры. На 52 этаже БЦ «Высоцкий» расположена смотровая площадка с прекрасным видом на город (перейти), а на 51 этаже этого БЦ находится самый высокий ресторан на Урале – «Вертикаль» (перейти).

В деловом квартале «Екатеринбург-Сити» советуем заглянуть в Ельцин Центр (перейти). Одним из основных объектов центра является музей уральца Бориса Ельцина, посвящённый современной политической истории России. Также в центре функционируют арт-галерея, кафе, магазины, регулярно проводятся лекции, концерты, выставки, фестивали и т.д.

Ельцин Центр




Информационные сообщения


КЛЮЧЕВЫЕ ДАТЫ

до 1 августа 2021 г.
регистрация и прием тезисов

до 15 августа 2021 г.
подтверждение участия в конференции

до 1 сентября 2021 г.
рассылка 2-го информационного сообщения,
проект программы конференции

до 1 октября 2021 г.
итоговая программа конференции

11 октября 2021 г.
начало конференции и школы молодых ученых